Aktuelle Termine

Hier finden Sie eine Übersicht aller Termine für das laufende Schuljahr.

Sie können sich die Terminliste auch als PDF downloaden.

Terminliste als PDF

  • Mo
    20
    Sep
    2021
    Fr
    24
    Sep
    2021

    Meeresbiologische Woche (4a)

    (Angerer/Milosevic)

  • Mo
    20
    Sep
    2021
    Di
    21
    Sep
    2021

    Schwimmtage Rif (2b, 2c)

    1. – 6. StundeULSZ Rif
  • Mi
    22
    Sep
    2021
    Do
    23
    Sep
    2021

    Schwimmtage Rif (2a, 2d)

    1. – 6. StundeULSZ Rif
  • Fr
    24
    Sep
    2021

    Landespatron St. Rupert (unterrichtsfrei)

  • Mo
    27
    Sep
    2021

    Chortag (1a, 1b, 1c)

    7.45 – 16.00 UhrSeminarräume
  • Mi
    29
    Sep
    2021

    Ganztagswandertag

    (Ersatztermine 6. 10. bzw. 13. 10. 2021)

  • Do
    30
    Sep
    2021
    Fr
    01
    Okt
    2021

    Kennenlerntage 2b

    (Golser/Stockhammer)

  • Di
    05
    Okt
    2021

    Schulfotograf

    8.00 – 13.00 UhrBoulderraum
  • Mi
    06
    Okt
    2021

    Ganztagswandertag (Ersatztermin)

  • Mo
    11
    Okt
    2021

    Hearing und Wahl des Schulsprechers

    1.-3. StundeBoulderraum bzw. Klassenräume
  • Mo
    11
    Okt
    2021

    Chortag (Unterstufe bzw. lt. Plan)

    4. – 6. StundeFestsaal/Atrium/Boulderraum
  • Di
    12
    Okt
    2021

    1. SGA-Sitzung

    18.30 – 20.00 UhrSprechzimmer
  • Mi
    13
    Okt
    2021

    Ganztagswandertag (Ersatztermin)

  • Fr
    15
    Okt
    2021

    Matura 1. NT (Kompensationsprüfungen)

  • Di
    26
    Okt
    2021

    Nationalfeiertag (unterrichtsfrei)

  • Mi
    27
    Okt
    2021
    Fr
    29
    Okt
    2021

    Herbstferien (unterrichtsfrei)

  • Mo
    01
    Nov
    2021
    Di
    02
    Nov
    2021

    Allerheiligen / Allerseelen (unterrichtsfrei)

  • Do
    04
    Nov
    2021

    Karl-Borromäus-Tag (Projekttag)

  • Fr
    05
    Nov
    2021

    Tag der offenen Tür

    9.00 – 15.00 Uhr
  • Do
    11
    Nov
    2021

    Chortag (1a, 1b, 1c)

    1. – 3. StundeFestsaal/Atrium/Boulderraum
  • Fr
    19
    Nov
    2021

    Chortag (Unterstufe)

    4. – 6. StundeFestsaal/Atrium/Boulderraum
  • Fr
    26
    Nov
    2021

    Religiöser Projekttag („Kirchliche Einrichtungen kennen lernen“)

  • Mo
    29
    Nov
    2021

    Adventbesinnung mit Adventkranzsegnung

    1. StundeTurnhalle
  • Fr
    03
    Dez
    2021

    Elternsprechtag

    14.30 – 18.30 Uhr
  • Mi
    08
    Dez
    2021

    Maria Empfängnis (unterrichtsfrei)

  • Mo
    13
    Dez
    2021

    Chortag 1b

    1. – 3. StundeFestsaal/Atrium/Boulderraum
  • Mo
    13
    Dez
    2021

    Hirtenspiel 1b

    19.00 UhrFestsaal/Atrium/Boulderraum
  • Di
    14
    Dez
    2021

    Chortag 1c

    1. – 3. StundeFestsaal/Atrium/Boulderraum
  • Di
    14
    Dez
    2021

    Hirtenspiel 1c

    19.00 UhrFestsaal/Atrium/Boulderraum
  • Do
    23
    Dez
    2021

    Adventgottesdienst

    11.00 UhrDom

    mit BAfEP

  • Fr
    24
    Dez
    2021
    Do
    06
    Jan
    2022

    Weihnachtsferien

  • Fr
    07
    Jan
    2022

    schulautonom unterrichtsfrei

  • Di
    11
    Jan
    2022

    Chortag (Unterstufe bzw. lt. Plan)

    1. – 3. StundeFestsaal/Atrium/Boulderraum/ME-Säle
  • Mi
    26
    Jan
    2022
    Di
    01
    Feb
    2022

    Feldtestungen LFS (8. Klasse)

  • Fr
    04
    Feb
    2022

    Prüfungsschluss

  • Di
    08
    Feb
    2022

    Notenkonferenz

    16.00 Uhr
  • Do
    10
    Feb
    2022

    Volleyballturnier Oberstufe

    (Steinbauer / Raab)

  • Fr
    11
    Feb
    2022

    Konzert Triple BBB

    20.00 Uhr
  • Mo
    14
    Feb
    2022
    Fr
    18
    Feb
    2022

    Semesterferien

  • Mo
    21
    Feb
    2022
    Fr
    25
    Feb
    2022

    Schwimmwoche (Schüler/innen der 1. Klassen)

  • Fr
    25
    Feb
    2022

    VWA-Themenstellung eingereicht (Schüler der 7. Klassen)

  • Fr
    25
    Feb
    2022

    Abgabe der VWA (Schüler der 8. Klasse)

  • Fr
    25
    Feb
    2022

    Intensivprobentage (Chor 2. – 8. Klasse)

    7.45 – 16.00 UhrFestsaal/Atrium/Boulderraum/ME-Säle
  • Mi
    02
    Mrz
    2022

    Aschermittwoch

  • So
    06
    Mrz
    2022
    Fr
    11
    Mrz
    2022

    Schikurs der 2. Klassen

    Obertauern

    Skikursleiter: Panzl

  • Mo
    07
    Mrz
    2022

    Fortbildungstag KPS (unterrichtsfrei)

    9.00 – 13.00 UhrPG St. Ursula
  • Mi
    09
    Mrz
    2022

    Chortag (Vorbereitungschor)

    4. – 6. StundeFestsaal/Atrium/Boulderraum
  • So
    13
    Mrz
    2022
    Fr
    18
    Mrz
    2022

    Schikurs der 3. Klassen

    Obertauern

    Skikursleiter: Edermayr

  • Fr
    08
    Apr
    2022

    Notenschluss der 8. Klasse

  • Fr
    08
    Apr
    2022

    Religiöser Projekttag

    4. – 6. Stunde
  • Mo
    11
    Apr
    2022
    Mo
    18
    Apr
    2022

    Osterferien

  • Mi
    20
    Apr
    2022

    Notenkonferenz der 8. Klasse

    10.25 Uhr
  • Fr
    22
    Apr
    2022
    Mo
    25
    Apr
    2022

    Chorreise Rom (Chor 2. – 8. Kl.)

    Leiter: Guttmann

  • Fr
    22
    Apr
    2022

    Elternsprechtag

    14.30 – 17.30 Uhr
  • Di
    26
    Apr
    2022

    2. SGA-Sitzung

    18.30 – 20.00 UhrSprechzimmer
  • Mi
    27
    Apr
    2022
    Do
    28
    Apr
    2022

    Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen

  • Fr
    29
    Apr
    2022

    Letzter Schultag der 8. Klassen

  • Fr
    29
    Apr
    2022

    Konzert Krönungsmesse (Chor 2. – 8. Klasse)

    20.00 Uhr
  • Mo
    02
    Mai
    2022
    Do
    12
    Mai
    2022

    Schriftliche Reifeprüfung (Haupttermin)

  • Fr
    06
    Mai
    2022

    Maifest (Elternverein)

    16.00 Uhr
  • Fr
    13
    Mai
    2022

    Kantchari-Lauf

    4. – 6. Stunde

    Ersatztermin 20. 5. 2022

  • Mo
    16
    Mai
    2022
    Fr
    20
    Mai
    2022

    Sommersportwoche der 5. Klassen

    Millstättersee
  • Mi
    18
    Mai
    2022

    Chortag (Vorbereitungschor)

    1. – 3. StundeFestsaal/Atrium/Boulderraum
  • Fr
    20
    Mai
    2022

    Einführungsnachmittag 1. Klassen 2022/23

    16.00 – 18.00 Uhr
  • Fr
    20
    Mai
    2022

    Konzert Triple BBB

    20.00 UhrJazzit

    Ersatztermin 13. 5. 2022

  • Do
    26
    Mai
    2022

    Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

  • Fr
    27
    Mai
    2022

    schulautonom unterrichtsfrei

  • Mi
    01
    Jun
    2022
    Do
    02
    Jun
    2022

    Zentrale Kompensationsprüfungen (Maturanten)

  • Fr
    03
    Jun
    2022

    Firmung

    09.00 Uhr
  • Sa
    04
    Jun
    2022
    Mo
    06
    Jun
    2022

    Pfingstferien

  • Do
    16
    Jun
    2022

    Fronleichnam (unterrichtsfrei)

  • Fr
    17
    Jun
    2022

    schulautonom unterrichtsfrei

  • Mo
    20
    Jun
    2022

    Chortag (1b, 1c, 2b, 2d)

    1. – 4. StundeFestsaal/Atrium/Boulderraum
  • Mo
    20
    Jun
    2022

    Sommerkonzert Unterstufe

    19.00 UhrFestsaal/Atrium/Boulderraum
  • Di
    28
    Jun
    2022

    Prüfungsschluss

  • Do
    30
    Jun
    2022

    Notenkonferenz

    14.30 Uhr
  • Fr
    01
    Jul
    2022

    Fußballturnier Unterstufe

    (Ziegl / Mayer)

  • Mo
    04
    Jul
    2022
    Mi
    06
    Jul
    2022

    Alternativtage

  • Do
    07
    Jul
    2022

    Schlussfeier

    9.00 Uhr
  • Fr
    08
    Jul
    2022

    Schlussgottesdienst, Zeugnis

    8.00 Uhr
  • Sa
    09
    Jul
    2022
    So
    11
    Sep
    2022

    Hauptferien