Aktuelle Termine

Hier finden Sie eine Übersicht aller Termine für das laufende Schuljahr. Sie können sich die Terminliste auch als PDF downloaden.

Terminliste als PDF

  • Mo
    14
    Sep
    2020
    Mo
    21
    Sep
    2020
  • Do
    24
    Sep
    2020

    Landespatron St. Rupert (unterrichtsfrei)

  • So
    27
    Sep
    2020

    Premiere „Die Physiker“ (Friedrich Dürrenmatt)

    18.00 UhrFestsaal
  • Mo
    28
    Sep
    2020

    Chortag (1b, 1d)

  • Mo
    28
    Sep
    2020

    Schulvorstellung „Die Physiker“

    3./4. Stunde
  • Mi
    30
    Sep
    2020

    Ganztagswandertag

    (Ersatztermine 7. 10. bzw. 14. 10. 2020)

  • Mo
    05
    Okt
    2020

    Schulfotograf

    7.45 – 13.30 Uhr
  • Mi
    07
    Okt
    2020

    Ganztagswandertag (Ersatztermin)

  • Mo
    12
    Okt
    2020

    Chortag (Unterstufe bzw. lt. Plan)

    1. – 3. Stunde
  • Mo
    12
    Okt
    2020

    Hearing und Wahl des Schulsprechers

    1.-3. StundeFestsaal bzw. Klassenräume
  • Di
    13
    Okt
    2020

    1. SGA-Sitzung

    18.30 – 20.00 UhrSprechzimmer
  • Mi
    14
    Okt
    2020

    Ganztagswandertag (Ersatztermin)

  • Mo
    26
    Okt
    2020

    Nationalfeiertag (unterrichtsfrei)

  • Di
    27
    Okt
    2020
    Fr
    30
    Okt
    2020

    Herbstferien (unterrichtsfrei)

  • So
    01
    Nov
    2020
    Mo
    02
    Nov
    2020

    Allerheiligen / Allerseelen (unterrichtsfrei)

  • Mi
    04
    Nov
    2020

    Karl-Borromäus-Tag (Projekttag)

  • Do
    05
    Nov
    2020
    Fr
    06
    Nov
    2020

    Tage der offenen Tür

    8.00 – 13.00 UhrTage der offenen Tür
  • Sa
    07
    Nov
    2020

    Chorkonzert

    20.30 UhrStephansdom Wien
  • Sa
    14
    Nov
    2020

    Chorkonzert „Coronation Anthems“

    20.00 UhrDom
  • Do
    19
    Nov
    2020

    Chortag (1b, 1d)

    1. – 3. Stunde
  • Fr
    20
    Nov
    2020

    Chortag (Unterstufe bzw. lt. Plan)

    4. – 6. Stunde
  • Fr
    27
    Nov
    2020

    Religiöser Projekttag

    „Kirchliche Einrichtungen kennen lernen“

  • Mo
    30
    Nov
    2020

    Adventbesinnung mit Adventkranzsegnung

    1. StundeTurnhalle
  • Fr
    04
    Dez
    2020

    Elternsprechtag

    14.30 – 18.30 Uhr
  • Di
    08
    Dez
    2020

    Maria Empfängnis (unterrichtsfrei)

  • Mo
    14
    Dez
    2020

    Chortag 1b

    1. – 3. StundeFestsaal
  • Mo
    14
    Dez
    2020

    Hirtenspiel 1b

    19.00 UhrFestsaal
  • Di
    15
    Dez
    2020

    Chortag 1d

    1. – 3. StundeFestsaal
  • Di
    15
    Dez
    2020

    Hirtenspiel 1d

    19.00 UhrFestsaal
  • Mi
    23
    Dez
    2020

    Adventgottesdienst

    11.00 UhrDom
  • Do
    24
    Dez
    2020
    Mi
    06
    Jan
    2021

    Weihnachtsferien

  • Do
    07
    Jan
    2021

    Chortag (Unterstufe bzw. lt. Plan)

    4. – 6. Stunde
  • Fr
    29
    Jan
    2021

    Prüfungsschluss

  • Di
    02
    Feb
    2021

    Notenkonferenz

    16.00 Uhr
  • Fr
    05
    Feb
    2021

    Volleyballturnier Oberstufe

  • Fr
    05
    Feb
    2021

    Konzert Triple BBB

    20.00 UhrYoCo - Jugendbegegnungszentrum
  • Sa
    06
    Feb
    2021
    So
    14
    Feb
    2021

    Semesterferien

  • Mo
    15
    Feb
    2021
    Fr
    19
    Feb
    2021

    Schwimmwoche (Schüler/innen der 1. Klassen)

  • Mi
    17
    Feb
    2021

    Aschermittwoch

  • Do
    18
    Feb
    2021
    Sa
    20
    Feb
    2021

    Intensivprobentage (Chor 2. – 8. Klasse)

    am 18. 2. ab 14.30 Uhr
  • Fr
    19
    Feb
    2021

    VWA-Themenstellung eingereicht (Schüler der 7. Klassen)

  • Fr
    19
    Feb
    2021

    Abgabe der VWA (Schüler der 8. Klasse)

  • So
    28
    Feb
    2021
    Fr
    05
    Mrz
    2021

    Schikurs der 2. Klassen

    Obertauern
  • So
    07
    Mrz
    2021
    Fr
    12
    Mrz
    2021

    Schikurs der 3. Klassen

    Obertauern
  • Mo
    08
    Mrz
    2021

    schulautonom unterrichtsfrei (Fortbildungstag der KPS)

  • Mi
    10
    Mrz
    2021

    Chortag (Vorbereitungschor 1b,1d)

    4. – 6. Stunde
  • Do
    18
    Mrz
    2021
    Do
    25
    Mrz
    2021

    Sprachwoche in Edinburgh (7a, 7b)

    Edinburgh
  • Fr
    26
    Mrz
    2021

    Religiöser Projekttag

  • Sa
    27
    Mrz
    2021
    Mo
    05
    Apr
    2021

    Osterferien

  • Di
    06
    Apr
    2021
    Mi
    07
    Apr
    2021

    VWA-Präsentationen

  • Do
    08
    Apr
    2021
    So
    11
    Apr
    2021

    Chorreise (Chor 2. – 8. Kl.)

    Ersatztermin 15. – 18. 4. 2021

  • Fr
    16
    Apr
    2021

    Elternsprechtag

    14.30 – 17.30 Uhr
  • So
    18
    Apr
    2021

    Premiere Schultheater

    Schauspielhaus
  • Mo
    19
    Apr
    2021

    Schulvorstellung Schultheater

    Schauspielhaus
  • Mo
    19
    Apr
    2021

    Notenschluss der 8. Klassen

  • Di
    27
    Apr
    2021

    2. SGA-Sitzung

    18.30 – 20.00 UhrSprechzimmer
  • Fr
    30
    Apr
    2021

    Letzter Schultag der 8. Klassen

  • Mo
    03
    Mai
    2021
    Fr
    07
    Mai
    2021

    Sommersportwoche der 5. Klassen

    Ossiach
  • Mo
    03
    Mai
    2021
    Mi
    12
    Mai
    2021

    Schriftliche Reifeprüfung (Haupttermin)

  • Fr
    07
    Mai
    2021

    Maifest (Elternverein)

    16.00 Uhr
  • Do
    13
    Mai
    2021

    Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

  • Fr
    14
    Mai
    2021

    schulautonom unterrichtsfrei

  • Mi
    19
    Mai
    2021

    Chortag (Vorbereitungschor 1b,1d)

    1. – 3. Stunde
  • Fr
    21
    Mai
    2021

    Firmung

    09.00 Uhr
  • Fr
    21
    Mai
    2021

    Einführungsnachmittag 1. Klassen 2021/22

    16.00 – 18.00 Uhr
  • Sa
    22
    Mai
    2021
    Mo
    24
    Mai
    2021

    Pfingstferien

  • Di
    01
    Jun
    2021
    Mo
    07
    Jun
    2021

    Mündliche Reifeprüfung

  • Do
    03
    Jun
    2021

    Fronleichnam (unterrichtsfrei)

  • Fr
    04
    Jun
    2021

    schulautonom unterrichtsfrei

  • Mo
    07
    Jun
    2021

    Maturavalet

    18.00 Uhr
  • Mo
    14
    Jun
    2021

    Chortag

    1. – 4. Stunde

    klassenweise 1b, 1d, 2b, 3b, 4b

  • Mo
    14
    Jun
    2021

    Sommerkonzert Unterstufe

    19.00 UhrAtrium/Festsaal
  • Mo
    21
    Jun
    2021
    Fr
    25
    Jun
    2021

    Meeresbiologische Woche (4a, 4c)

  • Di
    29
    Jun
    2021

    Prüfungsschluss

  • Do
    01
    Jul
    2021

    Notenkonferenz

    14.30 Uhr
  • Fr
    02
    Jul
    2021

    Fußballturnier Unterstufe

  • Mo
    05
    Jul
    2021
    Mi
    07
    Jul
    2021

    Alternativtage

  • Do
    08
    Jul
    2021

    Schlussfeier

    9.00 Uhr
  • Fr
    09
    Jul
    2021

    Schlussgottesdienst, Zeugnis

    8.00 Uhr
  • Sa
    10
    Jul
    2021
    So
    12
    Sep
    2021

    Hauptferien